«Литературная мастерская»


В РДНТ прошел финал конкурса «Литературная мастерская»

Республиканский конкурс чтецов состоялся 10 февраля 2019 года в Ижевске. Он прошел в рамках Года театра и был посвящен 85-летию со дня рождения удмуртского поэта Флора Васильева.

На двух площадках Республиканского дома народного творчества в течение 10 часов выступили около 200 участников. Прозу, поэзию, литературно-музыкальные композиции исполнили отдельные чтецы и творческие коллективы, определившиеся по результатам отборочного этапа. В этом году впервые в положение конкурса была включена номинация «Профессиональные чтецы», где свои силы могли попробовать и профессиональные артисты театров Удмуртии и студенты профильных учебных заведений.

Заключительный этап представил собой конкурсное прослушивание номеров, подведение итогов и церемонию награждения победителей. Для участников и руководителей коллективов прошла творческая лаборатория и обсуждение представленных номеров.

По итогам конкурсных прослушиваний жюри определило победителей республиканского конкурса в номинациях «Коллективы» и «Солисты» по разным возрастным категориям.

 

НОМИНАЦИЯ «Коллективы»,  в озрастная категория 7-14 лет

 

Лауреат I степени

Театральная студия «Небо»

Республиканского дома народного творчества

Руководитель - Торгашова Зоя Александровна

 

Театральный коллектив «Маска»

Межпоселенческого районного дома культуры «Зори Кизнера»

Руководитель - Сиротина Алена Вячеславовна

 

Лауреат II степени

Народный театр юного зрителя «Весельчаки»

РДК «Дружба» Балезинского района

Руководитель - Егорова Раида Хикматулловна

 

Театральный коллектив «Настроение»

коллектив-спутник народного агиттеатра «Прометей»

Селтинского районного Дома культуры

Руководитель - Балдыкова Надежда Георгиевна

 

 

 

Лауреат III степени

Образцовая театр-студия «Провинция»

РКЦ «Спектр» Сарапульского района

Руководитель - Пономарева Елена Александровна

 

Образцовый театральный коллектив «Театринки»

Шарканского районного дома культуры

Руководители - Падеренков Дмитрий Викторович, Барабанова Мария Владимировна

 

НОМИНАЦИЯ «Коллективы», Возрастная группа 15 - 29 лет

 

Лауреат I степени

Народный театр юного зрителя «Солнечный зайчик»

Кезского районного дома культуры

Руководитель - Худякова Лариса Валерьевна

 

Лауреат II степени

Образцовый детский театр «Кудесник»

Детской школы искусств г. Можги

Руководитель - Батуева Галина Юрьевна

 

Народная агитбригада «Чудаки»

РДК «Юность» Увинского района

Руководитель - Сунцова Светлана Васильевна

 

Лауреат III степени

Екатерина Соловьёва, Мария Красноперова  - участницы

образцового театра «Ветер перемен»

Культурного комплекса «Центральный» Завьяловского района

Руководитель - Герасимова Елена Валерьевна

 

НОМИНАЦИЯ «Коллективы», Возрастная группа 30 лет и старше

 

Лауреат I степени

Любительский театральный коллектив «Искра»

Пугачёвского ЦСДК Малопургинского района

Руководитель - Денисов Пётр Виссарионович

 

Лауреат II степени

Народная агитбригада «Чудаки»

РДК «Юность» Увинского района

Руководитель - Сунцова Светлана Васильевна

 

Лауреат III степени

Творческая студия «Премьера»

Районного Дома культуры Сюмсинского района

Руководитель - Лебедева Зинаида Геннадьевна

 

НОМИНАЦИЯ «СОЛИСТЫ», Возрастная группа 7-14 лет

 

Лауреат I степени

Попова Софья Алексеевна

Ежевский СДК

Юкаменский район

Руководители - Антуганова Людмила Александровна, Поскребышева Татьяна Викторовна

 

Опарин Арсений

Детская школа искусств № 2

город Воткинск

Руководитель - Замятина Ирина Андреевна

 

Буторин Денис Викторович  – участник

образцового детского театра «Кудесник»

Детская школа искусств

город Можга

Руководитель - Овчинникова Ольга Леонидовна

 

Лауреат II степени

Габуния Маргарита

Дебесский центр культурного развития

Руководитель - Наговицын Олег Юрьевич

 

Гоголева Вероника Алексеевна  – участница образцового детского театра «Кудесник»

Детская школа искусств город Можга

Руководитель - Овчинникова Ольга Леонидовна

 

Вахрушева Анастасия  – участница детской театральной студии «Сказка»

Культурный Центр «Свет»

город Можга

Руководитель - Державина Марина Юрьевна

 

Лауреат III степени

Родионова Варвара Константиновна

Факельская средняя общеобразовательная школа

Игринский район

Руководитель - Мерзлякова Ольга Николаевна

 

Эсенкулова Софья Эдуардовна

Сюромошурский сельский Дом культуры

Селтинский район

Руководитель - Малышева Людмила Николаевна

 

Платунов Марсель Вячеславович  – участник образцового детского театра «Кудесник»

Детская школа искусств город Можга

Руководитель - Овчинникова Ольга Леонидовна

 

Диплом I степени

Максимова Мария

Адамский СДК Глазовский район

Руководитель - Нуриахметова Е.Ф.

 

Шкляева Арина

Детская школа искусств № 2

город Воткинск

Руководитель - Замятина Ирина Андреевна

 

Афанасьев Даниил Валерьевич  - участник образцового детского театра «Кудесник»

Детская школа искусств город Можга

Руководитель - Овчинникова Ольга Леонидовна

 

Державина Дарина –  участница детской театральной студии «Сказка»

Культурный Центр «Свет» город Можга

Руководитель - Державина Марина Юрьевна

 

Диплом II степени

Холмогорова Алена Александровна

Светлянский СКЦ Воткинский район

Руководитель - Пушкарева Галина Викторовна

 

Иванов Тимофей Сергеевич

Дебесский центр культурного развития

Руководитель - Наговицын Олег Юрьевич

 

Емельянова Владислава Анатольевна

Бачкеевский СДК Игринский район

Руководитель - Емельянова Надежда Александровна

 

Зорина Кира Игоревна

Бачкеевский СДК Игринский район

Руководитель - Емельянова Надежда Александровна

 

Будаева Варвара Евгеньевна

Кизнерский межпоселенческий дворец культуры «Зори Кизнера»

Руководитель - Головлева Татьяна Анатольевна

 

Горланкина Ирина Сергеевна  - участница творческого коллектива «Шаги»

Районный Дом культуры Сюмсинского района

Руководитель - Шушакова Светлана Григорьевна

 

Головизнин Назар Михайлович  - участник народной агитбригады «Чудаки»

РДК «Юность» Увинский район

Руководитель - Сунцова Светлана Васильевна

 

Вахрушева Агата  – участница образцового театрального коллектива «Театринки»

Шарканский районный дом культуры

Руководитель - Барабанова Мария Владимировна

Режиссер - Соколова Екатерина Владимировна

 

Бекмеметьев Владимир Владимирович

Ежевский СДК Юкаменский район

Руководители - Антуганова Людмила Александровна, Поскребышева Татьяна Викторовна

 

Непогодин Артем

Детская школа искусств № 2

город Воткинск

Руководитель - Замятина Ирина Андреевна

 

Кайшева Анастасия  – участница образцового детского театра «Кудесник»

Детская школа искусств город Можга

Руководитель - Батуева Галина Юрьевна

 

Степанова Злата Олеговна

Обухова Анжелика Анатольевна - участница образцового детского театра «Кудесник»

Детская школа искусств город Можга

Руководитель - Овчинникова Ольга Леонидовна

 

Бабушкин Богдан  – участник детской театральной студии «Сказка»

Культурный Центр «Свет» город Можга

Руководитель - Державина Марина Юрьевна

 

Демьянова Велена  – участница детской театральной студии «Сказка»

Культурный Центр «Свет» город Можга

Руководитель - Державина Марина Юрьевна

 

 

Диплом III степени

Синельник Никита

Центр творческого развития «Перспектива" город Ижевск

Руководитель - Гнусова Надежда Рудольфовна.

 

Суханова Софья  – участница образцового детского театра «Кудесник»

Детская школа искусств город Можга

Руководитель - Батуева Галина Юрьевна

 

Гарапшина Самира  – участница детской театральной студии «Сказка»

Культурный Центр «Свет» город Можга

Руководитель - Державина Марина Юрьевна

 

Барбакова Полина  – участница детской театральной студии «Сказка»

Культурный Центр «Свет» город Можга

Руководитель - Державина Марина Юрьевна

 

Коваленко Полина  – участница детской театральной студии «Сказка»

Культурный Центр «Свет» город Можга

Руководитель - Державина Марина Юрьевна

 

Крафт Илья  – участница детской театральной студии «Сказка»

Культурный Центр «Свет» город Можга

Руководитель - Державина Марина Юрьевна

 

Смолина Яна Руслановна  - участник театра «Дай 5!»

Детская школа искусств №1 им. Г.А. Корепанова Город Ижевск

руководители -Ломаевы Владимир Петрович и Елена Ивановна

НОМИНАЦИЯ «СОЛИСТЫ», Возрастная группа 15 - 29 лет

 

Лауреат I степени

Данилова Алина Юрьевна

Большекибьинский ЦСДК

Можгинский район

Руководитель - Гурецких Л.В.

 

Барышников Алексей Анатольевич

Якшур-Бодьинский Информационно-культурный центр

 

Клепов Вячеслав Николаевич  – участник народного театра Дворца Культуры «Юбилейный» города Воткинска

Руководитель - Юкова Галина Аркадьевна

 

Лауреат II степени

Иванова Алина Николаевна

Азаматовский сельский культурный центр и Азаматовская СОШ

Алнашский район

Руководитель - Павлова Елена Михайловна

 

Зорин Ярослав Сергеевич  – участник образцового детского театра «Кудесник»

Детская школа искусств

город Можга

Руководитель - Овчинникова Ольга Леонидовна

 

Полякова Елизавета Васильевна  - участница образцового детского театра «Кудесник»

Детская школа искусств город Можга

Руководитель - Овчинникова Ольга Леонидовна

 

Лауреат III степени

Галеева Алиса Валерьена

Варзи-Ятчинский СКЦ

Алнашский район

Руководитель - Азимова Ирина Анатольена

 

Перминова Ксения Сергеевна  - участница творческого коллектива «Шаги»

Сюмсинский Районный Дом культуры

Руководитель - Шушакова Светлана Григорьевна

 

Матвиенко Александра  – участница молодежного народного театра «Заповедник»

Культурный Центр «Свет»

город Можга

Руководитель - Краснопёрова Елена Ивановна

 

Диплом I степени

Кочурова Анастасия Алекссевна

Кварсинский СКЦ

Воткинский район

Руководитель - Лужбина Ольга Леонидовна

 

Савелий Машковцев  – участник образцового театра «Ветер перемен»

Культурный комплекс «Центральный»

Завьяловский район

Руководитель - Герасимова Елена Валерьевна

 

Захаров Никита

Межпоселенческий культурно-спортивный комплекс «Красногорский»

Руководитель - Семенова Ольга Александровна

 

Касаткин Андрей Владимирович

Якшур-Бодьинский Информационно-культурный центр»

Руководитель - Рылова Любовь Сергеевна

 

Коньшин Евгений Андреевич - участник театр-студии «Дай пять!»

ДШИ №1 им. Г.А. Корепанова город Ижевск

Руководители - Владимир Петрович и Елена Ивановна Ломаевы

 

Диплом II степени

Катаева Диана Дмитриевна

Варзи-ЯтченскаяСОШ

Алнашский район

Руководитель - Орехова Ольга Петровна

 

Степан Павлов  – участник образцового театра «Ветер перемен»

Культурный комплекс «Центральный»

Завьяловский район

Руководитель - Герасимова Елена Валерьевна

 

Горшкова Диана

Уральский сельский культурный центр

Сарапульский район

Руководитель - Юрина Елена Николаевна

 

Турова Мария Павловна  – участница образцового театрального коллектива «Театринки»

Шарканский районный дом культуры

Руководитель - Падеренков Дмитрий Викторович

 

Диплом III степени

Русских Эллина Константиновна  – участница народного театра Дворца Культуры «Юбилейный» города Воткинска

Руководитель - Юкова Галина Аркадьевна

 

Морозков Владимир Александрович  – участник театр-студии «Дай пять!»

ДШИ №1 им. Г.А. Корепанова

город Ижевск

Руководители - Владимир Петрович и Елена Ивановна Ломаевы

 

Матвеев Даниил Владимирович  – участник образцового детского театра «Кудесник»

Детская школа искусств, город Можга

Руководитель - Овчинникова Ольга Леонидовна

 

Романов Михаил Александрович - участник театра «Дай 5!»

Детская школа искусств №1 им. Г.А. Корепанова

Город Ижевск

руководители - Ломаевы Владимир Петрович и Елена Ивановна

 

НОМИНАЦИЯ «СОЛИСТЫ», Возрастная категория 30 лет и старше

 

Лауреат I степени

Юдицкая Надежда Исмагиловна

Центр развития культуры и народного творчества Балезинский район

 

Выгодчикова Валентина Мартиновна

Большеучинская сельская библиотека Можгинский район

Руководитель - Константинова Ольга Петровна

 

Газизуллина Мария  – участница молодежного

народного театра «Заповедник» Культурный Центр «Свет» город Можга

Руководитель - Краснопёрова Елена Ивановна

 

Лауреат II степени

Шкляева Галина Филаретовна

Большепургинский центральный сельский дом культуры

Игринский район

Руководитель - Косачева Елена Геннадьевна

 

Потемкин Михаил Аркадьевич

Кабачигуртский сельский культурно-спортивный комплекс

Игринский район

Руководитель - Корепанова Марта Рафаиловна

 

Сысолятина Марина Андреевна  – участница народного театра

Дворец культуры «Юбилейный» город Воткинск

Руководитель - Юкова Галина Аркадьевна

 

Лауреат III степени

Державина Марина  – участница молодежного народного театра «Заповедник Культурный Центр «Свет» город Можга

Руководитель - Краснопёрова Елена Ивановна

 

Марданова Канифа Ситдиковна

Байсарский сельский Дом культуры Киясовский район

Руководитель - Бахтиева Масхуда Хайруловна

 

Мясникова Надежда Павловна

Клуб «Восточный» Г. Ижевск

 

НОМИНАЦИЯ «Профессиональные чтецы»

 

Лауреат I степени

Бекманова Валентина Валентиновна

Культурный комплекс «Казмасский» Завьяловский район

Антон Чехов «Страшная ночь» монолог

 

Лауреат II степени

Власова Елена Владимировна

Слудский ЦСДК Глазовский район

Владимир Высоцкий «Кто сказал, что земля умерла?»

 

Юкова Галина Аркадьевна

Дворец Культуры «Юбилейный» город Воткинск

Марина Цветаева «Дон Жуан» Композиция

 

Лауреат III степени

Туранова Оксана Евгеньевна  – участница народного театра «Волшебное время»

Вавожский районный Дом культуры

Руководитель - Калинина Оксана Венедиктовна

отрывок из произведения Р. Рождественского «Монолог женщины»

 

Республиканский конкурс художественного слова «Литературная мастерская» проводится с целью повышения интереса к чтению и поддержки литературы.

Организатор конкурса – Республиканский дом народного творчества. Учредитель – Министерство культуры УР.


 
По теме
Нажмите для предварительного просмотра изображения - Красногорский район УР         1 февраля в Красногорский районный Дом культуры пригласил зрителей в театральную гостиную «Театр, где играем мы…», посвященную Открытию Года Театра в РФ.
06.02.2019
 
Театральная метелица - Минкультуры 26 января театральные коллективы Воткинского района приняли активное участие в открытии Года театра, представив свои творческие постановки в районном смотре-конкурсе «Театральная метелица».
28.01.2019
Хрустальный камертон - Минкультуры 20 января 2019 г. в детской школе искусств № 9 города Ижевска состоялся III Республиканский конкурс солистов и вокальных ансамблей «Хрустальный камертон», посвященный 90-летию со дня рождения Геннадия Михайловича Корепанова-Камского.
21.01.2019
 
Период Муниципальное образование Полный адрес проведения приема граждан ФИО должностного лица ГИТ Должность должностного лица ГИТ январь г. Ижевск г. Ижевск ул.
18.01.2019
Все малые города Удмуртии примут участие во Всероссийском конкурсе по благоустройству - Деловой квадрат В 2019 году все малые города Удмуртии: Глазов, Сарапул, Воткинск, Можга и Камбарка - примут участие во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений на лучший проект благоустройства общественного пространства.
16.01.2019
 
Современная ситуация в Российской Федерации характеризуется сохранением негативных тенденций в сфере незаконного оборота наркотиков, что представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку,
19.03.2019
Выставка «Актер и зритель: из театральной жизни России» - Национальная библиотека Удмуртии Весь март по адресу: ул. Пушкинская, 200 (Республиканская библиотека для детей и юношества) работает выставка из коллекций редких и ценных документов Национальной библиотеки УР «Актер и зритель: из театральной жизни России» ,
19.03.2019
 
Единый день литературы - Минкультуры Единый день литературы Малопургинского района отметят в Национальном театре УР 21 марта в 13.00 в малом зале Национального театра УР (ул.
19.03.2019
В Удмуртии ищут водителя, сбившего 10-летнего мальчика - Известия Удмуртской Республики ДТП произошло на 34 километре трассы «Ижевск – Люк». В Завьяловском районе 18 марта, около 19 часов, на 34 километре трассы «Ижевск – Люк» неизвестный водитель сбил 10-летнего мальчика,
19.03.2019 Известия Удмуртской Республики
ДТП произошло напротив дома 105 по улице Воткинское Шоссе. В Ижевске 18 марта, около 10 часов 39 минут, напротив дома 105 по улице Воткинское Шоссе 50-летний водитель автомобиля «Даф-95» с полуприцепом, при повороте налево,
19.03.2019 Известия Удмуртской Республики
В настоящее время устанавливаются все обстоятельств произошедшего. В Ижевске проводится доследственная проверка по факту обнаружения тела неизвестного мужчины возле теплотрассы в Ленинском районе,
19.03.2019 Известия Удмуртской Республики
Современная ситуация в Российской Федерации характеризуется сохранением негативных тенденций в сфере незаконного оборота наркотиков, что представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку,
19.03.2019 Музей истории и культуры Среднего Прикамья
Выставка «Актер и зритель: из театральной жизни России» - Национальная библиотека Удмуртии Весь март по адресу: ул. Пушкинская, 200 (Республиканская библиотека для детей и юношества) работает выставка из коллекций редких и ценных документов Национальной библиотеки УР «Актер и зритель: из театральной жизни России» ,
19.03.2019 Национальная библиотека Удмуртии
В возрасте 38 лет в одной из московских клиник умерла Юлия Началова.   В возрасте 38 лет в одной из московских клиник умерла Юлия Началова, передают СМИ.
17.03.2019 Газета Красное знамя
Воспитанники Ижевского детского дома и Школы футбола приняли участие в закрытой тренировке Сборной России по футболу - Президент и Правительство УР Напомним, что при содействии Российского футбольного союза и Правительства Удмуртской Республики 4 марта в Ижевске прошла акция «Уроки футбола».
19.03.2019 Президент и Правительство УР
CG_n1ACPyYs.jpg - Минспорт 12 и 14 марта в Удмуртии состоялись финальные этапы IV Республиканского зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
19.03.2019 Минспорт
Победители лыжного марафона имени Галины Кулаковой получат денежные призы Организаторы II Международного лыжного марафона им.
19.03.2019 Газета Вперед
В Удмуртии ищут водителя, сбившего 10-летнего мальчика - Известия Удмуртской Республики ДТП произошло на 34 километре трассы «Ижевск – Люк». В Завьяловском районе 18 марта, около 19 часов, на 34 километре трассы «Ижевск – Люк» неизвестный водитель сбил 10-летнего мальчика,
19.03.2019 Известия Удмуртской Республики
Воспитанники Ижевского детского дома и Школы футбола приняли участие в закрытой тренировке Сборной России по футболу - Президент и Правительство УР Напомним, что при содействии Российского футбольного союза и Правительства Удмуртской Республики 4 марта в Ижевске прошла акция «Уроки футбола».
19.03.2019 Президент и Правительство УР
В Зоопарке Удмуртии проснулся бурый медведь - Известия Удмуртской Республики Это верный признак того, что в республику пришла весна. В Зоопарке Удмуртии вышел из спячки бурый медведь Гоша, сообщается на официальном сайте зоосада.
19.03.2019 Известия Удмуртской Республики
МУП «Водоканал города Глазова» сообщает, что в связи с проведением ремонтных работ 20 марта будет отключена подача холодной воды с 9:00 до окончания работ по адресам: - ул.
19.03.2019 Официальный портал МО Глазов