Итоги фестиваля-конкурса вертепных театров
14 января в Республиканском доме народного творчества прошел фестиваль-конкурс вертепных театров и театрализованных колядок «Рождественская звезда».
Участниками финала конкурса стали 12 любительских театров Удмуртии, отобранных жюри по результатам видеоэтапа. Театральные, вокальные и фольклорные коллективы представили зрителям и жюри конкурса театрализованные сцены Рождества Христова, постановки в живом и кукольном исполнении, в которых отобразились традиции колядок и сочельника. Репертуар исполнен на русском и удмуртском языках. Кроме того, гости посмотрели вертепные композиции, выполненные в жанре декоративно-прикладного искусства.
По результатам конкурсных просмотров жюри определило победителей конкурса в трех номинациях.
Номинация «Рождественский вертеп»
Лауреат 1 степени
Православный театр «Странник» Республиканская общественная организация «Православная молодежь Удмуртии» г. Ижевск
Постановка «Вифлеем кизили», кукольный вертеп
Руководитель театра - Кощук Лариса Юрьевна,
Режиссер-постановщик – Ольга Яковлевна Александрова
Лауреат 2 степени
Детский театр-студия «Дай пять!» г.Ижевск
МБУ ОО ДО "Детская школа искусств №1 им.Г.А.Корепанова»
«Рождество» спектакль
Руководители – Ломаевы Елена Ивановна и Владимир Петрович
Лауреат 3 степени
Театральный кружок «Маска» МУК «Кизнерский МРДК «Зори Кизнера»
Инсценировка по рождественским рассказам
«Ангел мой или колокольчик с голубенькой ленточкой»
Руководитель – Сиротина Алёна Вячеславовна
Александрова Ольга Яковлевна
режиссёр-постановщик спектакля «Вифлеем кизили»
Православный театр «Странник»
Республиканская общественная организация
«Православная молодёжь Удмуртии» города Ижевска
руководитель – Кощук Лариса Юрьевна
художник-постановщик – Уварова Ирина Павловна (г. Москва)
мастер по куклам – Гильманова Оксана Валерьевна
«Лучшее музыкальное оформление»
Детский театр-студия «Дай пять!»
МБУ ОО ДО «Детская школа искусств №1 им. Г.А. Корепанова»
город Ижевск
руководители – Ломаевы Елена Ивановна и Владимир Петрович
педагог по вокалу - Перевозчикова Оксана Владимировна
за спектакль «Рождество»
Шуклина Анастасия за роль мамы в инсценировке по рождественским рассказам
«Ангел мой или колокольчик с голубенькой ленточкой»
Театральный кружок «Маска» МУК «Кизнерский МРДК «Зори Кизнера»
Руководитель – Сиротина Алёна Вячеславовна
Преображенский Игорь за роли в постановке «Вифлеем кизили»
Православный театр «Странник» Республиканская общественная организация «Православная молодежь Удмуртии» г. Ижевск
Руководитель театра - Кощук Лариса Юрьевна,
Режиссер-постановщик – Ольга Яковлевна Александрова
Номинация «Рождественские обряды и колядки»
Лауреат 1 степени
Народный фольклорный ансамбль
«Азвесь» Узей-Туклинский ЦСДК МБУК «ЦКС Увинского района»
обряд «Вожояськон» (колядки),
Руководитель - Анисимов Виктор Александрович
Лауреат 2 степени
Образцовый фольклорный ансамбль «Колядки».
«Детская школа искусств п. Новый» Воткинский район
«Колядки, колядки, собрались ребятки…».
Руководители - Кирилюк Ирина Александровна и Анатолий Павлович
Лауреат 3 степени
Народный фольклорный бесермянский ансамбль «Лампачей»
Шамардановский СДК Юкаменский район
«Рождественские посиделки» д. Шамардан
Руководитель - Сабреков Феликс Анатольевич
Диплом 1 степени
Фольклорный коллектив «Бускелъес» Зуринский ЦСДК
Фрагмент удмуртского обряда «Вожо дыр»
«Портмаськон – со шулдыръяськон»
Руководитель - Надежда Михайловна Лекомцева
Диплом 2 степени
«Образцовый» театральный коллектив «Калейдоскоп»
МБУК «Селтинский районный дом культуры» «В гостях у бабы Дуси»
Руководитель – Порохова Наталья Васильевна
Диплом 3 степени
Народный фольклорный ансамбль «Отрада»
МБУК «Дворец культуры радиозавода» г.Сарапул
Рождественский обряд, записан в Киясовском районе
Руководитель - Сомова Татьяна Юрьевна
«Лучшее музыкальное оформление»
Народный фольклорный ансамбль
«Азвесь» Узей-Туклинский ЦСДК МБУК «ЦКС Увинского района»
обряд «Вожояськон» (колядки),
Руководитель - Анисимов Виктор Александрович
Крестьянинова Полина за роль бабы Дуси в композиции «Шуликанские забавы»
Народный театр юного зрителя «Солнечный зайчик»
Фольклорный старообрядческий коллектив «Калининки» Кезский РДК
Руководители - Худякова Лариса Валерьевна и Габова Ольга Васильевна
Галина Исакова за роль Деда в обряде «Вожояськон» (колядки)
Народный фольклорный ансамбль
«Азвесь» Узей-Туклинский ЦСДК МБУК «ЦКС Увинского района»
Руководитель - Анисимов Виктор Александрович
Номинация «Искусство рождественских вертепов»
Лауреат 1 степени
Вахрушева Анастасия
МБУ ДО «Детская школа искусств п. Новый»
Воткинского района
Руководитель – Ижболдина Анна Владимировна
Композиция «Рождественский вертеп»
Лауреат 2 степени
Котова Оксана Александровна
Кигбаевский сельский культурный центр
Сарапульского района
вертепная композиция «Чудесное рождение»
Лауреат 3 степени
Агаки Галина Викторовна
Кигбаевский сельский культурный центр
Сарапульского района
вертепная композиция «Рождественская ночь»
Диплом 1 степени
Народная студия декоративно-прикладного искусства «Золотые руки»
МАУК «ДК «Юбилейный» города Воткинска
Руководитель – Сергеева Елена Игоревна
Мастера по вертепному ящику: Болкисева Карина, Боталова Александра, Поскребышева Алла, Русанова Виктория, Поварницына Мария
вертепная композиция «Свет рождества»
Диплом 2 степени
Ильина Светлана Владимировна
Тарасовский сельский культурный центр
Сарапульского района
вертепная композиция «Рождественская звезда»
Диплом 3 степени
Коллектив по декоративно-прикладному искусству «Очумелые ручки-почемучки»
Юрихинский сельский Дом культуры Сарапульского района
Руководитель – Лагунова Надежда Ивановна
Мастер по куклам – Сухоплюева Светлана Михайловна
вертепная композиция «Под рождественской звездой»
«За использование национальных традиций»
в номинации «Искусство рождественских вертепов»
Корешкова Елена Петровна
МБУК «Централизованная клубная система
Увинского района»
вертепная композиция «Рождество»
Образцовый коллектив декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Радуга»
СКЦ «Северный» Сарапульского района
руководитель – Корепанова Наталья Николаевна
мастер по вертепному ящику – Говорливых Георгий Дмитриевич
мастера по куклам - Короткова Александра, Шадрина Елизавета, Бодунова Анастасия, Шадрина Софья
вертепная композиция «Сказочное рождество»
Специальные дипломы:
Гильманова Оксана Валерьевна
Постановка «Вифлеем кизили», кукольный вертеп
Православный театр «Странник» Республиканская общественная организация «Православная молодежь Удмуртии» г. Ижевск
Руководитель театра - Кощук Лариса Юрьевна,
Режиссер-постановщик – Ольга Яковлевна Александрова
«Лучшее православно-духовное содержание»
Театральный кружок «Маска» МУК «Кизнерский МРДК «Зори Кизнера»
Инсценировка по рождественским рассказам
«Ангел мой или колокольчик с голубенькой ленточкой»
Руководитель – Сиротина Алёна Вячеславовна
«Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей»
Театрально- фольклорное объединение «Арлекино»
МБОУ ДО «Дом детского творчества» Шарканский район Фольклорная композиция «Святки-колядки»
Руководитель – Иванова Надежда Пифагоровна
«За преданность традиционной культуре»
Образцовый фольклорный ансамбль «Колядки».
«Детская школа искусств п. Новый» Воткинский район
«Колядки, колядки, собрались ребятки…».
Руководители - Кирилюк Ирина Александровна и Анатолий Павлович
Лиза Конышева и Люба Кощук
За роли в постановке «Вифлеем кизили»
Православный театр «Странник» Республиканская общественная организация «Православная молодежь Удмуртии» г. Ижевск
Руководитель театра - Кощук Лариса Юрьевна,
Режиссер-постановщик – Ольга Яковлевна Александрова
«За сохранение местных традиций»
Народный театр юного зрителя «Солнечный зайчик»
Фольклорный старообрядческий коллектив «Калининки» Кезский РДК
Габова О.В. «Шуликанские забавы»
Руководители - Худякова Лариса Валерьевна и Габова Ольга Васильевна
Рождественский вертеп – это воспроизведение сцен Рождества Христова посредством театра, музыки, скульптуры и др.
Фестиваль «Рождественская звезда» проводился впервые с целью сохранения нематериального культурного наследия России и Удмуртии, возрождения традиционных форм празднования Рождества.