Шахматист из Ижевска стал бронзовым призером юношеского первенства Азии

Никита Калинин из Ижевска завоевал бронзу на первенстве Азии по шахматам Шахматист из Ижевска Никита Калинин блестяще выступил на первенстве Азии по шахматам, которое завершилось накануне в столице Казахстана. В дисциплине блиц, где каждому игроку на партию отводится всего 3 минуты, он завоевал бронзовую награду в турнире юношей до 16 лет.

В  состязании участвовало 57  лучших молодых спортсменов Азиатского континента, где шахматы сейчас развиваются ускоренными темпами. В  прошлом году Россия из-за политического давления оформила переход из  Европейского шахматного союза в  Азиатскую шахматную федерацию, и  теперь наши игроки выступают в  первенствах именно этой части света. При этом в  Азии, по  мнению многих, более высокий уровень конкуренции.

Никита Калинин на  старте первенства имел 18-й рейтинг среди всех участников своей возрастной группы. Однако, это его не  смутило. В  первых пяти турах он  выиграл четыре партии при одной ничьей и  шел на  втором месте. Однако на  финише после единственного досадного проигрыша второму призеру Асману Байантасу из  Казахстана нашего земляка настигли преследователи. В  итоге Калинин набрал 7  очков из  9  возможных и  разделил 2-4 места. Дополнительные показатели определили, что ему полагается бронзовая награда.

«Это прорыв для Удмуртии. Первый раз участвовать в  первенстве Азии и  сразу в  призы! Это звездный пример для других. Все могут! Главное  — захотеть»,  — прокомментировал Udm-Info успех Никиты исполнительный директор Федерации шахмат Удмуртской Республики Александр Ватлин.

Ранее мы  сообщали о  том, что Никита Калинин выиграл юношеское первенство России по  классическим шахматам в  Екатеринбурге.

Кандидат в мастера спорта Никита Калинин из Ижевска занял третье место на Первенстве Азии по блицу среди юношей до 16 лет.
11:50 21.06.2024 ИА Удмуртия - Ижевск
Юный шахматист рассказал, как прошли соревнования в Казахстане В ноябре Никита отправится на Первенство мира Фото: Мария Бакланова.
10:40 21.06.2024 Комсомольская Правда - Ижевск
Никита Калинин из Ижевска завоевал бронзу на первенстве Азии по шахматам Шахматист из Ижевска Никита Калинин блестяще выступил на первенстве Азии по шахматам, которое завершилось накануне в столице Казахстана.
10:11 21.06.2024 Udm-info.Ru - Ижевск

АЛМА-АТА . Шахматист Руслан Гаджиев стал бронзовым призером Первенства Азии по блицу в Алма-Ате, сообщили информагентству в региональной федерации шахмат.
22:10 21.06.2024 РИА Дагестан - Махачкала
  В Ижевске прошли всероссийские соревнования по шахматам Кубок Корпорации «Центр».
19:30 21.06.2024 Свойкировский.рф - Киров
Накануне в Казахстане завершилось Первенство Азии 2024 по шахматному блицу среди девочек до 8 лет, в котором приняла участие воспитанница Республиканской школы по шахматам Эльзята Левгеева.
16:21 21.06.2024 РИА Калмыкия - Элиста
20:52 21.06.2024 ИА Байкал-Daily - Улан-Удэ
В Алматы завершилось первенство Азии. Юная гроссмейстер Эльзята Левгеева заняла третье место среди девочек до 8 лет в шахматном блице.
13:46 21.06.2024 Интернет-газета Степные вести - Элиста
Фото:Baikal-daily.ru Она победила в блице среди девушек до 16 лет В бывшей столице Казахстана Алма-Ате завершился 26-й юношеский чемпионат Азии по шахматам 2024 года.
19:20 21.06.2024 ИА Байкал-Daily - Улан-Удэ
Детско-юношеское первенство Азии завершилось 20 июня в Алма-Ате (Казахстан).
12:37 21.06.2024 Федерация шахмат - Москва
В г. Алма-Аты (Казахстан) состоялось Первенство Азии 2024 года по шахматному блицу среди девочек до 8 лет,
11:10 21.06.2024 Elista.Org - Элиста
Первенство области среди юношей и девушек по классическим шахматам, быстрым шахматам, блицу и решению шахматных композиций среди юношей и девушек прошло с 10 по 19 июня в столице региона в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье».
13:03 21.06.2024 YasVesti.Ru - Ясный
Фото предоставлено администрацией Волгограда 17-летний Вадим Гасанов из Волгограда выиграл Первенство России по шахматам.
19:20 20.06.2024 Riac34.Ru - Волгоград
Руслан Гаджиев – бронзовый призер Первенства Азии по шахматам. Воспитанник махачкалинской школы шахмат имени ЧМ Анатолия Карпова завоевал бронзовую награду в Блице в казахском Алматы.
17:21 20.06.2024 РГВК - Махачкала
В городе Алма-Аты, Казахстан на первенстве Азии по шахматам состоялся турнир по классическим шахматам.
13:50 20.06.2024 Махачкалинские известия - Махачкала