14 ноября в рамках Конгресса молодых ученых на площадке Новгородского университета ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» состоялось торжественное награждение победителей по программе «УМНИК» из Новгорода. Дипломы вручила заместитель начальника отдела молодежных инновационных программ и проектов Фонда содействия инновациям Виктория Нечаева: «Программа «УМНИК» существует с 2007 года и является самой массовой программой Фонда наряду с программой «Студенческий стартап». Программа «УМНИК» направлена на поддержку молодых исследователей в возрасте от 18 до 35 лет, являющихся гражданами России, проекты которых имеют перспективы коммерциализации. Новгородская область подключилась к проведению конкурсного отбора с самого начала существования программы. С 2007 по 2023 год в регионе было поддержано 127 проектов на сумму 54,4 млн рублей. В 2025 году программа «УМНИК» перезапустилась в новом формате и в результате конкурсного отбора Новгородская область стала одной из 18 площадок, проводивших экспертные заслушивания».
В рамках Конгресса молодых ученых была проведена лекция о мерах поддержки Фонда для молодежи. Была представлена линейка программ «УМНИК», «Студенческий стартап» и «Старт», даны рекомендации по заполнению заявки, участию в конкурсах, заключению договоров и дальнейшей реализации проектов.
Среди победителей конкурса – cтудентка НовГУ Анна Архангельская с проектом «Разработка приложения для контроля проверки оборудования на предприятии», студентка НовГУ Полина Варфоломеева с проектом «Разработка цифрового двойника предприятия МК «Сплав», студент Политехнического колледжа НовГУ Денис Вахлиш с проектом «Разработка системы контроля и управления технологическими процессами и оборудованием на промышленных и наукоёмких предприятиях с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности», студенты НовГУ Роман Курилов с проектом «Разработка программы для считывания, отображения и сохранения данных ЭЭГ» и Ламия Абдуллаева с проектом «Интеллектуальная система напоминаний и поддержки правильного приёма лекарств».
«Я создаю приложение для считывания электроэнцефалограммы данных с нейроинтерфейсов Mind Link, BrainBit и Neiry. Начал разрабатывать её для выполнения своей магистерской работы, но в ходе сбора материала для разработки выяснил, что подобных программ не очень много, а хороших ещё меньше. Обычно сами производители нейроинтерфейсов эти программы для своих продуктов и пишут, но работают их приложения только с их же нейроинтерфейсами. В итоге я решил создать одну программу, которая могла бы работать с нейроинтерфейсами разных производителей, чтобы исследователи и разработчики могли ею пользоваться вне зависимости от того, нейроинтерфейс какого производителя они используют», - рассказал студент второго курса магистратуры НовГУ Роман Курилов.
Студентка пятого курса Медицинского института НовГУ по специальности «Лечебное дело» Ламия Абдуллаева сообщила, что ее проект предусматривает разработку цифрового сервиса в виде web платформы и мобильного приложения, который автоматизирует создание персональных графиков приёма лекарств:
«Инновационность проекта заключается в комплексной интеграции функций, которые отдельно присутствуют в зарубежных решениях, однако в России реализованы впервые в такой совокупности. Особое значение имеет внедрение алгоритма проверки совместимости лекарств на основе фармакологических данных и автоматическое формирование графика приёма с учётом индивидуальных параметров. Итоговый продукт — программное обеспечение, готовое к коммерческому использованию в клиниках, телемедицине и социальных учреждениях, что потенциально повысит приверженность пациентов к терапии и качество медицинского обслуживания».

