Шахматист из Ижевска завоевал бронзу на Первенстве Азии

Юный шахматист рассказал, как прошли соревнования в Казахстане

В ноябре Никита отправится на Первенство мира

На прошедшем в Казахстане детско-юношеском первенстве Азии по шахматам Никита Калинин из Удмуртии выиграл бронзовую медаль. Он занял третье место в блиц-турнире среди юношей до 16 лет, где помимо него приняли участие еще 53 спортсмена.

Ученику ижевской спортивной школы по шахматам имени С. Ф. Ощепкова удалось набрать семь очков в девяти партиях. Серебро он уступил лишь по дополнительным показателям Асману Баянтасу из Казахстана. Победителем турнира стал филиппинец Кристиан Джанкарло Арка с восемью очками.

«Результатами я доволен, во всех турнирах вышел в плюс по рейтингу. Для меня это первый турнир такого уровня. Волнение присутствует перед каждой партией, но в этом турнире оно было больше, чем обычно. Соперники были разного уровня, рейтинг ничего не говорил об игроках. Было много неожиданных результатов, но не было ни одного соперника, который играл намного слабее остальных» , – поделился впечатлениями Никита.

В турнире со стандартным контролем времени Никита занял 19-е место, набрав 5 очков из 9 возможных, а в рапиде стал 16-м.

Всего в первенстве Азии среди детей и юношей до 18 лет участвовало около 650 шахматистов и шахматисток из разных стран континента, в том числе более 50 из России. В Федерации шахмат Удмуртии отметили, что спортсмен из нашей республики впервые участвовал в этих соревнованиях.

Ранее чемпион России по своему возрасту Никита Калинин, которого в ноябре ждет участие в Первенстве мира, рассказал о своем пути к этому достижению в интервью .

Виола Романова

Кандидат в мастера спорта Никита Калинин из Ижевска занял третье место на Первенстве Азии по блицу среди юношей до 16 лет.
11:50 21.06.2024 ИА Удмуртия - Ижевск
Юный шахматист рассказал, как прошли соревнования в Казахстане В ноябре Никита отправится на Первенство мира Фото: Мария Бакланова.
10:40 21.06.2024 Комсомольская Правда - Ижевск
Никита Калинин из Ижевска завоевал бронзу на первенстве Азии по шахматам Шахматист из Ижевска Никита Калинин блестяще выступил на первенстве Азии по шахматам, которое завершилось накануне в столице Казахстана.
10:11 21.06.2024 Udm-info.Ru - Ижевск

21 июня в Доме спорта «Электрон» прошли соревнования по тяжёлой атлетике.
14:11 22.06.2024 Газета Дятьковский вестник - Дятьково
АЛМА-АТА . Шахматист Руслан Гаджиев стал бронзовым призером Первенства Азии по блицу в Алма-Ате, сообщили информагентству в региональной федерации шахмат.
22:10 21.06.2024 РИА Дагестан - Махачкала
  В Ижевске прошли всероссийские соревнования по шахматам Кубок Корпорации «Центр».
19:30 21.06.2024 Свойкировский.рф - Киров
Турнир памяти мастера спорта СССР Сергея Суркова провели в 26-й раз. В этом году в нем участвовали 188 спортсменов до 18 лет из 26 регионов, в том числе из Луганской и Донецкой народных республик и Запорожской области.
14:51 21.06.2024 Губерния ТВ - Самара
В Тульской области с 13 по 18 июня прошли Всероссийские соревнования по шахматам среди обучающихся общеобразовательных организаций (Первенство России среди школьников).
12:10 21.06.2024 KovrovSegodnya.Ru - Ковров
16:14 20.06.2024 Администрация г. Ковров - Ковров
15:28 20.06.2024 Управление образования - Ковров
Талантливый шахматист, победитель первенства России по шахматам среди юношей до 17 лет, член сборной команды России,
19:52 20.06.2024 ИА Тува-Онлайн - Кызыл
В городе Алма-Аты, Казахстан на первенстве Азии по шахматам состоялся турнир по классическим шахматам.
13:50 20.06.2024 Махачкалинские известия - Махачкала
В Казахстане в городе Алматы проходит 26-ой молодёжный чемпионат Азии по шахматам.
13:33 20.06.2024 Кузбасс FM - Кемерово
Спортсмен из Казани Владислав Артемьев выиграл золото на турнире по быстрым шахматам на Играх БРИКС, набрав 7,5 очка после девяти туров.
10:41 19.06.2024 ГТРК Татарстан - Казань