19 февраля в Доме дружбы народов по приглашению заместителя председателя Правительства Удмуртской Республики Н. В. Тойкиной директор Института естественных наук А.А. Кашин, директор Института искусств и дизайна М.В. Ботя, заведующая кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии О.М. Мельникова, профессор кафедры истории России В.В. Долгов приняли участие в работе стратегической сессии «Национальный музей Удмуртской Республики – взгляд в будущее». Ученые, руководители ряда министерств регионального правительства, депутаты Госсовета, руководители музеев, библиотек, театров Удмуртии, эксперты в области проектной деятельности, туристической отрасли, специалисты Центра территориального развития Удмуртии обсуждали актуальные вопросы будущего развития Национального музея УР им. К. Герда. Зданию музея как объекту культурного наследия федерального значения в ближайшее время предстоит большой капитальный ремонт, который потребует изменений его экспозиций и, возможно, функций как в пространстве города Ижевска, так и всей Удмуртии. Экспертные группы сформулировали проблемы, которые сегодня стоят перед музеем, определили его преимущества, попытались нарисовать образ будущего и перспективные сценарии его функционирования. Ученые УдГУ в своих предложениях сделали акцент на образовательном и научном потенциале музея, его ресурсах в подготовке кадров для разных сфер жизни республики, высказали пожелания, которые вместе с идеями всех других участников стратегической сессии будут положены в будущую концепцию крупнейшего музея Удмуртии.
ИсточникСтратегическая сессия «Национальный музей Удмуртской Республики – взгляд в будущее»
Источник: УдГУ
20.02.2026 09:40